Federación Atlética de Chile
Estadísticas
Campeonato Sudamericano de Cross Country 2005
Confederación Sudamericana de Atletismo
Confederación Uruguaya de Atletismo
Sábado 19 y Domingo 20 de Febrero de 2005
Club de Golf del Uruguay
Montevideo - Uruguay
Varones
4 km Menores 19-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
12.55 Mauricio González Colombia
13.00 Joaquín Varas Chile (Atl. La Pintana) 1
13.01 Nahuel Luengo Argentina 2
13.18 Víctor Aravena Chile (Atl. Coronel) 3
13.19 Ricardo Barrientos Chile (Atl. La Pintana) 4
13.21 Luciano Almirón Argentina 5
13.26 Eduardo Gregorio Uruguay 6
13.33 Luis Molina Argentina 7
13.36 Matías Schiell Argentina
10° 13.37 Gustavo Espíndola Argentina
11° 13.38 Pablo Cuba Bolivia
12° 13.39 G. Leite Barbosa Brasil
13° 13.41 Francisco Ponce de León Chile (Atl. Coronel)
14° 13.49 Roberto González Paraguay
15° 14.07 Angel Portela Uruguay 8
16° 14.24 Jonathan Sasías Uruguay 9
17° 14.46 Juan Sosa Uruguay
18° 14.54 Mathias Grattan Uruguay
19° 15.20 Carlos Baez Paraguay
20° 15.44 Gervasio Tarragona Uruguay
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Chile 8
Vicecampeón Argentina 14
Tercero Uruguay 23
8 km Juveniles 20-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
27.11 Jhon Tello Colombia
27.34 Alison Gonçalves Brasil 1
27.52 Pablo Mena Chile (Atl. Limache)
28.13 Joilson da Silva Brasil 2
28.30 Diego Maurelli Argentina 3
28.50 José L. Pérez Uruguay 4
28.55 Nicolás Cuestas Uruguay 5
29.01 Matías Fabregat Uruguay 6
29.07 Israel Mecabo Brasil 7
10° 29.18 Agustín Bernadas Argentina 8
11° 29.21 Aldo Franco Paraguay 9
12° 29.26 Derlis Ayala Paraguay 10
13° 29.49 César Ñanco Argentina 11
14° 29.54 Roberto González Paraguay 12
15° 30.05 Pablo Cuba Bolivia
16° 30.14 Cristopher Mininni Uruguay
17° 30.21 Carlos Torres Uruguay
18° 30.27 Esteban Cuestas Uruguay
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Brasil 10
Vicecampeón Uruguay 15
Tercero Argentina 22
Cuarto Paraguay 31
4 km Adultos 19-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
12.07 Israel dos Anjos Brasil 1
12.11 Germán Schiell Argentina 2
12.13 José A. Senprún Venezuela 3
12.13 John Cusi Perú
12.18 Gladson Silva Barbosa Brasil 4
12.29 Nico J. Herrera Venezuela 5
12.33 Andre Albieri de Santana Brasil 6
12.35 Jorge Cabrera Paraguay 7
12.38 Carlos Balcedo Argentina 8
10° 12.38 César Colina Venezuela 9
11° 12.41 Manuel I. Bellorín Venezuela
12° 12.42 Jesús Angulo Venezuela
13° 12.43 Martín Mañana Uruguay 10
14° 12.48 Esteban Coria Argentina 11
15° 13.01 A. De los Santos Uruguay 12
16° 13.06 Leonardo Price Argentina
17° 13.11 Walter Salinas Uruguay 13
18° 13.18 Alejandro Mesa Uruguay
19° 13.18 Fabián Romaszczuk Argentina
20° 13.24 Nélson Zamora Uruguay
21° 13.25 Emigdio R. Delgado Venezuela
22° 13.27 Cristián Gómez Uruguay
23° 13.33 Mario Mastromarino Argentina
24° 13.35 Gustavo López Paraguay 14
25° 13.56 Aldo Franco Paraguay 15
26° 14.24 Valentín Valdovinos Paraguay
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Brasil 11
Vicecampeón Venezuela 17
Tercero Argentina 21
Cuarto Uruguay 35
Quinto Paraguay 36
12 km Adultos 20-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
38.50 William Naranjo Colombia
38.53 Gilson Vieira da Silva Brasil 1
39.13 Silvio Guerra Ecuador 2
39.41 Ubiratan dos Santos Brasil 3
39.44 Franklin Tenorio Ecuador 4
39.46 John Cusi Perú
39.52 Cristián Rosales Uruguay 5
39.58 Edgar Chancusig Ecuador 6
40.05 Jorge Cabrera Paraguay
10° 40.06 Santiago Figueroa Argentina 7
11° 40.25 José Senprun Venezuela 8
12° 40.37 Jesús Angulo Venezuela 9
13° 40.49 Ernesto Zamora Uruguay 10
14° 41.01 Richard Arias Ecuador
15° 41.16 Manuel Bellorín Venezuela 11
16° 41.23 César Colina Venezuela
17° 41.27 Leonardo Malgor Argentina 12
18° 41.36 Alberto Olivera Argentina 13
19° 41.43 Sergio Palma Argentina
20° 41.50 Rubén Ramírez Uruguay 14
21° 41.58 Sergio da Silva Brasil 15
22° 42.01 William Peñaloza Ecuador
23° 42.11 Luis Noguez Uruguay
24° 43.21 Gustavo López Paraguay
25° 43.44 Oscar Fernández Uruguay
26° 44.10 Ausberto Lucas Bolivia
27° 44.15 Antonio Ibáñez Argentina
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Ecuador 12
Vicecampeón Brasil 19
Tercero Venezuela 28
Cuarto Uruguay 29
Quinto Argentina 32
Damas
3 km Menores 19-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
11.20 Karina Villasana Perú 1
11.29 Tatiana da Silva Brasil
11.32 Carmen Mamani Perú 2
11.36 Belen Chaisa Perú 3
11.49 Claudia Ramírez Uruguay 4
11.50 Carolaine Leyton Chile (Atl. Forestal Lautaro)
11.50 Ana M. Orjuela Colombia
12.23 Débora Lescano Argentina 5
12.25 Vanessa Monin Argentina 6
10° 12.35 Cristina Carrasco Argentina 7
11° 12.41 Romina Guineo Argentina
12° 13.01 María Cordero Uruguay 8
13° 13.23 Daiana Lema Uruguay 9
14° 13.26 Adriana Escurra Paraguay
15° 13.48 Ivana S. Batista Uruguay
16° 14.13 Florencia Machin Uruguay
17° 16.35 Luciana Acosta Uruguay
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Perú 6
Vicecampeón Argentina 18
Tercero Uruguay 21
6 km Juveniles 20-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
21.53 Yessica Quispe Perú 1
22.19 Inés Melchor Perú 2
22.49 Sabine Leticia Hetling Brasil 3
23.14 Paola García Colombia
23.16 Rocío Cantara Perú 4
23.41 Mary Oliveira Brasil 5
23.56 Michele das Chagas Brasil 6
24.06 Ingrid Galloso Chile (Atl. Santiago)
24.44 Camila de Mello Uruguay
10º 25.02 Libel Sánchez Argentina 7
11º 25.37 Andrea Latapié Argentina 8
12º 26.03 Gisella Benzo Argentina 9
13º 29.09 Silvina Quiroga Argentina
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Perú 7
Vicecampeón Brasil 14
Tercero Argentina 24
4 km Adultas 20-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
14.02 Susana Rebolledo Chile (Ejército) 1
14.23 Sandra Amarillo Argentina 2
14.24 Karina Córdoba Argentina 3
14.25 Nadia Rodríguez Argentina 4
14.28 Clara Morales Chile (Atl. Santiago) 5
14.36 María Peralta Argentina
14.38 María Lucía Alves Vieira Brasil 6
14.40 Elena Guerra Uruguay 7
14.51 Jimena Labraña Chile (Ejército) 8
10° 15.04 Raquel Maraviglia Argentina
11° 15.16 Elizabete Cruz Brasil 9
12° 15.34 Gisele de Jesús Brasil 10
13° 15.58 Ana Paula Díaz Uruguay 11
14° 16.13 Marcela Britos Uruguay 12
15° 16.53 María Bazallo Uruguay
16° 17.09 Sonia Botta Uruguay
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón Argentina 9
Vicecampeón Chile 14
Tercero Brasil 25
Cuarto Uruguay 30
8 km Adultas 19-Feb  
Lugar Marca Atleta País Puntos
29.23 Lucelia de Oliveira Peres Brasil 1
29.24 Susana Rebolledo Chile (Ejército)
30.19 María Lucía Alves Vieira Brasil 2
30.20 Clara Morales Chile (Atl. Santiago)
30.30 Yolanda Fernández Colombia
30.50 Marily dos Santos Brasil 3
30.57 Elena Guerra Uruguay 4
32.01 Estela Martínez Argentina
32.05 Karina Allay Argentina
10° 32.21 Luz E. Maldonado Venezuela
11° 35.59 Marisol Redón Uruguay 5
12° 36.39 Sonia Botta Uruguay 6
dnf Jimena Labraña Chile (Ejército)
Resultado Final - por equipos Puntos
Campeón 6
Vicecampeón 15
Fuente de información www.atlecau.org.uy