Federación Atlética de Chile 
Estadísticas 
Campeonato Sudamericano de Cross Country - Mar del Plata, Argentina'2006
04 y 05 de marzo de 2006
Patrocina: Confederación Sudamericana de Atletismo
Organiza : Confederación Argentina de Atletismo
                   Federación Marplatense de Atletismo
Circuito :  Base Naval Argentina, Mar del Plata
Varones
4 km Menores 04.mar Hora 16:00 - T 16º Hum 47%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 12:01 Víctor Aravena 89 Atl. Coronel CHI
2 12:20 Joaquín Arbe 90 ARG
3 12:22 Eduardo Gregorio 89 URU
4 12:23 Mauricio Valdivia 89 Génesis - San Fdo. CHI
5 12:38 Carlos Zamora 89 URU
6 12:38 Francisco Ponce de León 89 Atl. Coronel CHI
7 12:40 Miguel Aparicio 89 ARG
8 12:43 Jonathan Sasia 89 URU
9 12:47 Derlys Ayala 90 PAR
10 12:49 Martín Schiel 89 ARG
11 12:51 Ramón Contreras 89 I.R.E. - Rancagua CHI
12 13:00 Ederson Vilela Pereira 90 BRA
13 13:10 Luis Castellanos 90 COL
14 13:23 Walter Corbalán 89 ARG
15 13:42 Carlos Báez 89 PAR
16 13:50 Iván González 89 PAR
17 14:30 Gervasio Tarragona 89 URU
Por equipos
1 11 Chile
2 16 Uruguay
3 19 Argentina
4 40 Paraguay
8 km Juveniles 05.mar Hora 15:30 - T 26º Hum 39%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 25:05 Joilson da Silva 87 BRA
2 25:09 Mario Bazán 87 PER
3 25:13 Junior B. de Oliveira Campos 87 BRA
4 25:28 José González 88 COL
5 25:35 Jefferson Peña 88 COL
6 25:46 Luis F. Leite Barbosa 87 BRA
7 26:11 Antonio Olivo 87 VEN
8 26:31 Gustavo Espíndola 88 ARG
9 26:32 Angel Portela 88 URU
10 26:37 Derlys Ayala 90 PAR
11 26:37 Miguel Angel Soto 88 Atlético San Antonio CHI
12 26:38 Oscar Brito 87 Univ.Tarapacá CHI
13 26:39 Luis Castellanos 90 COL
14 26:47 Carlos Zamora 89 URU
15 26:55 Aldo Franco 87 PAR
16 16:58 Diego Simón 87 ARG
17 27:00 José Luis Pérez 87 URU
18 27:01 Luciano Almirón 88 ARG
19 27:43 Joaquín Varas 88 Atl. La Pintana CHI
20 27:51 Washington Rodríguez 88 URU
21 27:56 Marvin Blanco 88 VEN
22 28:07 Francisco Méndez 87 Atlético Los Angeles CHI
23 28:45 Héctor Jara 87 ARG
24 29:03 Carlos Báez 89 PAR
25 29:29 Roberto González 88 PAR
Por equipos
1 10 Brasil
2 22 Colombia
3 40 Uruguay
4 42 Argentina
5 42 Chile
6 49 Paraguay
4 km Adultos 04.mar Hora 16:30 - T 25º Hum 47%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 11:24 Hudson Santos de Sousa 77 BRA
2 11:25 Jonathan Monje 81 Univ.del Bío Bío CHI
3 11:26 Roberto Echeverría 76 Ejército CHI
4 11:27 Sergio Lobos 82 Univ.de Chile CHI
5 11:30 José Moreno 82 VEN
6 11:32 Fabio de Oliveira Chagas 80 BRA
7 11:39 André Alberti de Santana 80 BRA
8 11:40 Enzo Yáñez 85 Saesa - Osorno CHI
9 11:42 Freddy González 77 VEN
10 11:45 Enrique Arias 78 VEN
11 11:47 Luis Fonseca 77 VEN
12 11:48 Martín Mañana 78 URU
13 11:48 Armando Sánchez 85 VEN
14 11:50 Pablo Gardiol 80 URU
15 11:51 Carlos Jaramillo 74 Univ.de Los Lagos CHI
16 11:52 José Avila 83 BOL
17 11:55 Mariano Mastromarino 82 ARG
18 11:57 Germán Schiel 82 ARG
19 12:06 Ernesto Zamora 83 URU
20 12:11 Rubén Ramírez 72 URU
21 12:14 Esteban Coria 80 ARG
22 12:32 Leonardo Price 79 ARG
Por equipos
1 9 Chile
2 14 Brasil
3 24 Venezuela
4 45 Uruguay
5 56 Argentina
12 km Adultos 05.mar Hora 17:15 - T 24º Hum 39%
Lugar Marca Cat. Atleta a.n. Club País
1 36:29 Javier Guarín 79 COL
2 36:55 Jonathan Monje 81 Univ.del Bío Bío CHI
3 37:06 Byron Piedra 82 ECU
4 37:11 Claudir Rodríguez 76 BRA
5 37:12 Eloy Cicero 73 BRA
6 37:14 Enrique Arias 78 VEN
7 37:15 Roberto Echeverría 76 Ejército CHI
8 37:16 Franklin Tenorio 69 ECU
9 37:17 Luis Fonseca 77 VEN
10 37:24 Benedito Donizeti 73 BRA
11 37:42 Herder Vásquez 67 COL
12 37:46 Silvio Guerra 68 ECU
13 37:51 Armando Sánchez 85 VEN
14 37:56 Santiago Figueroa 84 ARG
15 38:04 Edison Guerra 76 ECU
16 38:06 Enzo Yáñez 85 Saesa - Osorno CHI
17 38:12 José Moreno 82 VEN
18 38:17 Miguel Barzola 82 ARG
19 38:18 Alberto Olivera 85 ARG
20 38:22 Carlos Jaramillo 74 Univ.de Los Lagos CHI
21 38:26 Ernesto Zamora 83 URU
22 38:31 Eugenio Galaz 74 San Ignacio CHI
23 38:48 Pablo Gardiol 80 URU
24 38:52 Rubén Ramírez 72 URU
25 39:03 Daniel Castro 70 ARG
26 39:22 Juan Hernández 79 COL
27 41:07 Reynaldo Huanca 80 BOL
28 41:38 Luis Noguez 80 URU
Por equipos
1 19 Brasil
2 23 Ecuador
3 25 Chile
4 28 Venezuela
5 38 Colombia
6 51 Argentina
7 68 Uruguay
Damas
3 km Menores 04.mar Hora 15:30 - T 26º Hum 47%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 10:44 Adriely Da Silva Araujo 91 BRA
2 10:48 Cynthia Ubilla 89 Génesis - San Fdo. CHI
3 10:50 Bárbara González 91 Atl.Municipal Nancagua CHI
4 10:51 Verónica Angel 89 Univ.de Los Lagos P.M. CHI
5 10:52 Ana Orjuela 90 COL
6 10:56 Patricia Mena 89 L.E.A. - Punta Arenas CHI
7 11:05 Laura Cusaria 90 COL
8 11:06 Alejandra Carinao 89 ARG
9 11:10 Vanesa Monin 91 ARG
10 11:16 Virginia Bazán 91 ARG
11 11:17 Rocío Sueldo 90 ARG
12 11:33 Stephanie Piquerez 92 URU
13 12:43 Mercedes Ferreira 89 PAR
14 13:02 Elena Fernández 91 PAR
15 13:16 María Rivarola 92 PAR
Por equipos
1 9 Chile
2 27 Argentina
3 15 Paraguay
6 km Juveniles 05.mar Hora 15:00 - T 27º Hum 39%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 21:58 Karina Villazana 88 PER
2 22:02 Rocío Cántara 87 PER
3 22:13 Michele Cristina das Chagas 87 BRA
4 22:29 Sabine Leticia Heitling 87 BRA
5 22:36 Belen Chaisa 88 PER
6 22:40 Andrea Latapié 87 ARG
7 22:50 Leonela Rodríguez 87 ARG
8 22:57 Lyssette Gómez 88 COL
9 23:20 Vanessa Rockembach 89 BRA
10 23:24 Wendy Guavita 88 COL
11 23:32 Bianca López 87 Círculo Atl. San Antonio CHI
12 23:41 Ivana Sánchez 87 ARG
13 23:54 Angie Orjuela 89 COL
14 23:56 Carolaine Leyton 88 Atl. Forestal Lautaro CHI
15 24:39 Olga Almonacid 87 Calbuco CHI
16 25:14 Débora Lescano 88 ARG
17 26:59 Mercedes Ferreira 89 PAR
18 28:22 Karina Centurión 87 PAR
19 30:18 Jessica Balbuena 88 PAR
Por equipos
1 8 Perú
2 16 Brasil
3 25 Argentina
4 31 Colombia
5 40 Chile
6 54 Paraguay
 4 km Adultas 05.mar Hora 16:15 - T 25º Hum 39%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 13:34 Valeria Rodríguez 76 ARG
2 13:35 Rosa Apaza 80 BOL
3 13:38 Yeisy Alverez 84 VEN
4 13:40 Carina Allay 76 ARG
5 13:43 Nadia Rodríguez 84 ARG
6 13:49 María Alves Vieira Moraes 73 BRA
7 13:53 María de los Angeles Peralta 77 ARG
8 13:54 Norelys Lugo 77 VEN
9 13:54 Conceiçao de M. Carvalho 75 BRA
10 14:02 Joanna Riveros 85 COL
11 14:08 Gisele Barros de Jesús 83 BRA
12 14:09 Ingrid Galloso 86 Atl. Santiago CHI
13 14:10 Yolimar Pineda 85 VEN
14 14:18 María H. Lima de Oliveira 73 BRA
15 14:21 María Bazallo 83 URU
16 14:24 Eliana Vásquez 84 Atl. Santiago CHI
17 14:31 Susana Aburto 84 Univ.de Los Lagos P.M. CHI
18 14:34 Camila de Melo 86 URU
19 14:39 Rosa Jussara Barbosa 75 BRA
20 14:42 Andrea Oyarzún 83 Atl. Lefil - Temuco CHI
21 15:00 Marisol Redón 81 URU
22 15:04 Susana Vergara 84 Univ.del Bío Bío CHI
Por equipos
1 10 Argentina
2 24 Venezuela
3 26 Brasil
4 45 Chile
5 54 Uruguay
8 km Adultas 04.mar Hora 17:00 - T 25º Hum 48%
Lugar Marca   Atleta a.n. Club País
1 27:55 Santa Inés Melchor 86 PER
2 28:08 Rosa Apaza 80 BOL
3 28:11 María Alves Vieira Moraes 73 BRA
4 28:12 María Stella Castro 62 COL
5 28:32 Norelys Lugo 77 VEN
6 28:33 Yeisy Alverez 84 VEN
7 28:33 Yolimar Pineda 85 VEN
8 28:52 Rosa Jussara Barbosa 75 BRA
9 28:59 Joanna Riveros 85 COL
10 29:00 Marta Inés Ronceria 81 COL
11 29:12 María H. Lima de Oliveira 73 BRA
12 29:20 Carina Allay 76 ARG
13 30:07 Ingrid Galloso 86 CHI
14 30:22 María Andrea Doblas 73 ARG
15 30:27 Susana Vergara 84 CHI
16 30:51 Luz Eliana Silva 76 CHI
17 31:02 Mercedes Romero 65 ARG
18 32:02 Patricia Tejerina 81 ARG
Por equipos
1 18 Venezuela
2 22 Brasil
3 23 Colombia
4 43 Argentina
5 44 Chile