XV REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLÉTICA ARICA PARINACOTA

DIRECTORIO:

Presidente: Bernardo Espinoza Flores
Vicepresidente: Franco Delucchi
Secretaria General: Paola Rivera
Tesorera: Marina Valdivia Bertucci
Director: Alexi Huerta
VIGENCIA: octubre 2021
CONTACTO: Bernardo Espinoza, atletismoarica@gmail.com 9-8883945
DIRECCIÓN: Camilo Espinoza 2154, Arica
 
 

CLUBES:

  • Universidad de Tarapacá
  • Club Deportivo Trotamundos 
  • Centro Atlético Formativo
  • Huamachuco
  • Club Atletas Seniors
I REGIÓN: ASOCIACIÓN ATLÉTICA REGIONAL DE TARAPACÁ

DIRECTORIO:

Presidente: Óscar Alfaro Moraga
Vicepresidente: Oscar Cáceres Moscoso
Secretario General: Ingrid Rojo Elgueda
Tesorero: Patricia Alegría Torres
Director: Judith Gutierrez Bracamonte
VIGENCIA: enero 2019
CONTACTO: Óscar Alfaro, olealfaro@gmail.com
DIRECCIÓN: Riquelme 1688, Iquique
 
 

CLUBES:

  • Club Race Walking Marathon
  • Club Sagrado Corazón
  • Club Atlético Tamarugo
  • Club Academia de Educación Física
  • Club Atletas Masters de Iquique
  • Club Fuerza Aérea
  • Club Deportivo Olimpo
  • Club Municipal Pozo Almonte
  • Club Deportivo Rápido
  • Universidad Arturo Prat
  • Club Atlético Iquique
  • Club Hispano Italiano
  • Club Atlético Nacional Iquique
  • Club Deportivo y Cultural Code (Colegio Deportivo)
II REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL DE ATLETISMO II REGIÓN

DIRECTORIO:

Presidente: Elizabeth Daza Guerrero
Secretario General: Cecilia Meneses Salafa
Tesorera: Víctor González Merello
Director: Patricia Maldonado González 
Directora: Eduardo Pasten Hernández 
VIGENCIA: Diciembre 2 de 2019
Contacto: asoc.regionalatleticaantof@gmail.com
 
 

CLUBES:

  • Asociación Atlética Tocopilla
  • Atlético Tocopilla
  • Club Olimpo
  • Club Cobremar
  • Universidad Católica del Norte
  • Universidad de Antofagasta
  • Club “José Papic’’
  • Club Runnorth
  • Club “Nilda Rojas’’
  • Club Kalama
  • Club Arauco
  • Club Real Alemania
  • Club Chuquicamata
  • Club Villa Alemania
III REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLÉTICA DE ATACAMA

DIRECTORIO:

Presidente: Pedro Morales Molina 
Secretario General: Claudia Ubillo Garate
Tesorero: Juan Pablo Aguirre 
VIGENCIA: octubre 11 de 2019
CONTACTO: Claudia Ubillo –claudia.ubillo@gmail.com
 
 

CLUBES:

  • Atlético Atacama
  • Atlético Copiapó
  • Club “Vicente Potrerillos Salinas’’ de Vallenar
IV REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA ATLÉTICA CUARTA REGIÓN

DIRECTORIO:

PRESIDENTE(A): FRANCISCO MUÑOZ PAILLALEVE
 
SECRETARIO(A): DANIZA CARPATIOS NAVARRO
 
TESORERO(A): YANIRA VALDERRAMA VALDERRAMA
 
DIRECTOR(A): CLAUDIA MUNIZAGA URRUTIA
 
DIRECTOR(A): KEVIN PACHECO JOFRÉ
 

CLUBES:

  • Club Deportivo Atlético Sporting Coquimbo
  • Club Deportivo Social Atlético La Serena
  • Club Atlético Inglés
  • Club Deportivo Social y Cultural San Antonio
  • Club de Atletismo Coquimbo
  • Club Atlético Ricardo Sagua
  • Club Deportivo Constelación Marista
  • Club Atlético S – 2000
V REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA ATLÉTICA REGIONAL VALPARAÍSO

DIRECTORIO:

Presidente: Marcelino Venegas Silva
Vicepresidente: Marcos Riquelme Maturana
Secretario General: Violeta Alvarez Vasquez
Tesorero: Ricardo Guerra Celis
Directores:
Alan Figueroa Adasme
Alejandro Peirano González
Genesis Ramírez Fernandez
VIGENCIA: mayo 2018
CONTACTO: Marcelino Venegas – atleticaregionalvalparaiso@gmail.com
 
 

CLUBES:

  • Club Atlético Pacífico
  • Club Atlético Dream
  • Club Deportivo Escuela Naval
  • Club Deportivo Universidad Santa María
  • Club Atlético Valparaíso
  • Club Atlético O’Higgins
  • Club Atlético Francés
  • Club Cultura Física
  • Club Atlético Delta
  • Club Atlético Limache
  • Club Deportivo Alemán Valparaíso
  • Club Escuela Infantil de Atletismo Llay Llay
  • Club Círculo Atlético San Antonio
  • Club Sportif
  • Club Deportivo St’ Margaret’s
XIII REGIÓN METROPOLITANA: ASOCIACIÓN ATLÉTICA REGIONAL METROPOLITANA

DIRECTORIO:

Presidente: Víctor Martínez Espinoza
Vicepresidente: Felipe Montero Jaramillo
Secretario General: Luis Farfán Pacheco
Tesorero: Miguel Molina Alcantar
Directora: Ximena Restrepo Gaviria
Director: Cristopher Carrasco Carcamo
Director: José Cornejo Pizarro
Director: Osvaldo Pérez Letelier
Director: José Campos González
VIGENCIA: julio 2018
CONTACTO: contacto@aarm.cl
 

CLUBES:

  • Atlético USACh
  • Ejército de Chile
  • Carabineros de Chile
  • Atlético Francés
  • Atlético La Pintana
  • Atlético OASSI
  • Atlético San Ignacio
  • Atlético Santiago
  • Atlético “Érika Olivera’’ YKA
  • Escuela Militar
  • Universidad Católica
  • Manquehue
  • Liga Atlética Maipú
  • Universidad de Chile
VI REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLÉTICA SEXTA REGIÓN

DIRECTORIO:

Presidente: Luis Reyes González
Vicepresidente: Roberto Aramúndiz Farías
Secretario: Ignacio Peña Araya
Tesorero: José Torrealba Vargas
Director: Domingo Gallardo Rubio
VIGENCIA: febrero 14 de 2020
CONTACTO: luregonreyes@gmail.com – 9458 0121
DIRECCIÓN: Villa Los Maitenes, Pje Los Tilos 936, San Fernando
 
 
CLUBES:
  • Atlético San Vicente
  • Atlético Nancagua
  • Atlético Chimbarongo Los Conquistadores
  • Atlético Las Cabras
  • Club Génesis
  • Club Noteros del Running (ingreso en trámite)
VII REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL DE ATLETISMO DEL MAULE

DIRECTORIO:

Presidente: José Ignacio Andrade Muñoz
Secretario General: Elías Montt Salazar
Tesorero: Carlos Maureira Ritz
VIGENCIA: 30 de abril de 2019
 

CLUBES:

  • Club Atlético Liceo de Curicó
  • Club Atlético Jolmedo
  • Club Atlético Marista
  • Club Atlético Piduco
  • Club 7Runner
  • Universidad de Talca
  • Universidad Católica del Maule
  • Club Master
  • Club San Ambrosio
  • Club Atlético Parral
  • Club Loncoremilla San Javier
  • Club Atlético Constitución
  • Club Atlético “Maximiliano Oviedo’’ de Cauquenes
  • Colegio Inglés
  • Colegio Montessori
VIII REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLÉTICA DEL BÍO-BÍO

DIRECTORIO:

Presidente: Mónica Fredes Piña
Vicepresidente: Manuel Otarola Rivero
Secretario General: Richard Montaña Guerra
Tesorera: María Soledad Freire Guttler
Director: Raúl Arévalo Hernández
VIGENCIA: diciembre 22 de 2020
CONTACTO: Mónica Fredes – asoc.reg.atleticabiobio@gmail.com – 569 72180714
DIRECCIÓN: Avda Bellavista #575, Condominio Ayelen Casa 30, Bellavista, Concepció

CLUBES:

  • Centro de apoyo del deporte y la cultura “CADECU” 
  • Club Atlético Aves
  • Club Atlético Chiguayante
  • Club Atlético de Los Angeles
  • Club Atlético Nahuen
  • Club Atlético Nueva Generación
  • Club Atletismo Penco
  • Club de Atletismo Juan Silva de Lota
  • Club de Atletismo Cheukeniata
  • Club de Natación Campanil
  • Club Deportivo Atlético Coronel
  • Club Deportivo San Pablo 
  • Club Deportivo Universidad del Bio-Bio
  • Club Sagrados Corazones SSCC
  • Club Deportivo, Social y Cultural Diamantes de Coronel
IX REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLETISMO NOVENA REGIÓN

DIRECTORIO:

Presidente: David Medina Muñoz
Secretario General: Georgina Mercado Fuentes
Tesorera: Cristián Atala Diaz
VIGENCIA: 26 enero  de 2023
+56 9 97036030
 
DIRECCIÓN: O’Higgins 740, tercer piso, Temuco
 

CLUBES:

  • Club Atlético Comunal Temuco
  • Club Atlético Ñielol
  • Club Atlético Phoenix
  • Club Deportivo Freire
  • Club Atlético Temuco
  • Club Atletismo Pillan Yafun
  • Club Atlético Nueva Imperial
  • Club Deportivo “Roberto Echeverría’’ Cunco
  • Club de Deportes Saavedra
  • Club Deportivo Escolar “José Abelardo Núñez’’
  • Club Atlético Nahuelbuta Angol
  • Club Guepardo Lautaro
  • Club “Luis Villagra’’ de Traiguén
XIV REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLÉTICA LOS RÍOS

DIRECTORIO:

Presidente: Sergio Valenzuela Irigoyen
Vicepresidente: Marco Rosas Leal 
Secretaria General: Maritza Millanes Reyes
Tesorero: Arturo Munzenmayer Keller
Director: Jorge Flandez-Paola Silva-Georgette Finschi
VIGENCIA: noviembre 28 de 2021
DIRECCIÓN: ARAUCO 159, oficina 302, Valdivia
 
 

CLUBES:

  • Club Deportivo Universidad Austral de Chile
  • Club Deportivo Windsor School
  • Club Deportivo  San Luis de Alba
  • Club Deportivo “Israel Sáez’’
  • Club Deportivo “Bernardo Felmer’’
  • Club Deportivo “Manuel Plaza’’.
  • Club Deportivo MDC Sport
X REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA ATLÉTICA REGIONAL LOS LAGOS

DIRECTORIO:

Presidente: Egon Epuyao Díaz
Vicepresidente: Cesar Castro Martínez
Secretaria general: Ana Oyarzo Rosner
Tesorero: Flor Venegas Rojas
Directora: Carolina Barría de la Fuente
VIGENCIA: agosto 6 de 2018
CONTACTO: Egón Epuyao, atleticaregionalloslagos@hotmail.com
DIRECCIÓN: Villa Olímpica Osorno
 
 

CLUBES:

  • Asociación Atlética de Osorno:
Club Atlético “Gerardo Manzanares “
Club Atlético ” Héctor Neira’’
Club Atlético “José Bellagamba” de Río negro.
  • Asociación Atlética de Puerto Montt:
Club Atlético Puerto Sur
Club Atlético Calbuco
Club Atlético ULA Puerto Montt.
  • Asociación Atlética de Ancud:
Club Atlético Ancud;
Club Internacional de Chiloé
Club Atlético de Inclusión Social Feria Rural.
XI REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL ATLÉTICA AYSÉN

DIRECTORIO:

DIRECTORIO:
Presidente: Sergio Aldea
Secretario general: Joaquín Olivares
Tesorera: Andrea Avendaño
VIGENCIA: mayo 2016 
CONTACTO: Sergio Aldea, aldea.sergio@gmail.com 9-5777999
 

CLUBES:

  • Atlético Aysén
XII REGIÓN: ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL DE ATLETISMO DE MAGALLANES

DIRECTORIO:

Presidente: Mauricio Rojas González
Vicepresidente: Henry Yáñez Alí
Secretaria General: Héctor Rabanal Troncoso
Tesorero: Juan José Vásquez Gallardo
Director: Miguel Sánchez Oyarzo
VIGENCIA: 23-febrero-2023
CONTACTO: Mauricio Rojas González
A.D.R.A.M.XII@gmail.com
DIRECCIÓN: Punta Arenas.
 

CLUBES:

  • Club Atlético LEA
  • Club de Atletismo Punta Arenas
  • Club Jeal de Puerto Natales
ASOCIACIÓN DEPORTIVA REGIONAL DE ÑUBLE

DIRECTORIO:

Presidente: 
Vicepresidente: 
Secretaria General: 
Tesorero: 
Director: 
VIGENCIA: 
CONTACTO: asociacionatleticanuble@gmail.com
DIRECCIÓN: Ñuble
 

CLUBES:

  •