PRIMER ENCUENTRO NACIONAL DE MEDIO FONDO Y FONDO

En esta actividad se tratarán temas de gran importancia para el área, tales como:

• Análisis y problemáticas del área.
• Revisión del calendario y criterios de selección eventos internacionales 2020.
• Aunar criterios que nos permitan tener un plan de desarrollo estratégico con miras a los JJPP 2023.
• Exposiciones de destacados entrenadores nacionales.
• Firma carta compromiso preseleccionados y seleccionados nacionales.
• Lanzamiento del sitio Carreras Oficiales, junto con la Tarjeta del Corredor.

El encuentro se desarrollará en Santiago los días 21 y 22 de diciembre y participarán atletas seleccionados año 2020, junto a sus respectivos técnicos, invitaciones especiales a preseleccionados y técnicos destacados.

Evento a efectuarse en sede de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile.

ATLETAS Y TÉCNICOS DE REGIONES

1. Laura Acuña (Villarrica), 2. Johanna Rivas (Concepción), 3. Johanna Castro (Temuco), 4. Raúl Guarda (Los Ángeles), 5. Jorge Grosser (Concepción), 6. Sergio Galdames (Valparaíso), 7. Víctor Sepúlveda (Valparaíso), 8. Claudio Avila (Puerto Montt), 9. Jairo Azocar (Temuco), 10. Margarita Massias (Concepción), 11. Verónica Ángel (Puerto Montt), 12. Giselle Álvarez (Puerto Montt), 13. Lucas Garrido (Temuco), 14. Hugo Catrileo (Temuco), 15. Manuel Cabrera (Concepción), 16. Luis Ñancupil (Osorno), 17. Brayan Jara (Concepción), 18. Juan Quijada (Concepción), 19. Luis Figueroa (Temuco),
20. Alberto Ñancupil (Osorno), 21. Ismenar Cheuquen (Concepción),
22. Juan Peña (Valparaíso), 23. Brian Codoceo (Valparaíso) y 24. Alfredo Toledo (Concepción)

ATLETAS Y TÉCNICOS DE SANTIAGO

1. Carlos Diaz, 2. Matias Silva, 3. Roberto Tello, 4. Matias Garrido, 5. Diego Uribe, 6. Mauricio Flandes, 7. Cesar Diaz, 8. Clara Morales, 9. Jennifer González, 10. Berdine Castillo, 11. Arlette Santos, 12. Catalina Langlois,
13. Julia del Rio, 14. Maria T. Sandoval, 15. Paola Caroca, 16. Paulina Arias,
17. Cristian Ibarra, 18. Anselmo Vilches, 19. Mario Vasquez, 20. Steven Wangui, 21. José Herrera, 22. Jorge Carrasco, 23. Carlos Warnke, 24. Salvador Plaza, 25. Rodrigo Escobar, 26. Marcelo Escobar, 27. Enrique Cordova, 28. Enzo Moraga, 29. Raúl Mora y 30. Pablo Soto.

Fuente: Área de Fondo y Medio Fondo – CTN

Foto: Carlos Diaz del Rio

X